10 марта 2011 г.

Секрет волшебных слов

"Воспитывать культуру поведения - одна из важнейших задач нравственности" 
Уважаемые взрослые!
     Воспитывая  у детей уважение друг к другу, к старшим, посторонним,формируя
    представление о том ,что вежливые слова  делают человека тактичнее,честнее, воспитаннее,  мы способствуем пониманию  детьми того, что вежливость является важным составляющим качеством воспитанного человека.
    "Было это очень-очень давно.Древние люди одевались в шкуры зверей, жили в пещерах и, конечно же, не знали, что такое вежливость.Но однажды при встрече один человек протянул другому руки.Это означало:" В моих  руках нет ни камня, ни палки нет ничего такого, что угрожало бы тебе".И это было первое рукопожатие, с чего началась первая в мире вежливость. А когда люди научились говорить, они стали при встрече произносить разные слова приветствия. И сейчас человек знает очень много таких слов"Доброе утро!","Добрый день!","Добрый вечер!", "Здравствуйте!".
    Русские люди в старину при встрече снимали шапку, кланялись в пояс, желали друг другу здоровья. Слово "здравствуйте!" и означает "будь здоров!". По- разному можно было приветствовать знакомого человека и незнакомого. Но отклониться от приветствия, не ответить на него всегда считалось верхом невоспитанности и неуважения к людям. В поклоне, в коротких словах приветствия заключено очень важное содержание: "Я к тебе хорошо отношусь и хочу, чтобы ты так же относился ко мне.Я желаю тебе здоровья, веселья и счастья". Вот что означает слово "здравствуйте!". Слово "здравствуйте!" легко заметить словом "привет". Но говорить его можно только сверстникам и друзьям.
    Вежливые слова можно использовать и при расставании: "До свидания", "Всего доброго", "До встречи".
    Когда мы еще используем вежливые слова?(когда благодарим,просим прощения).
    Вежливые слова необходимо использовать в магазине, в транспорте, в детском саду, на улице, в разговоре по телефону, то есть везде и всегда.
    Кроме вежливых слов, правильное общение должно сопровождаться добрым выражением лица, при этом голоса собеседников спокойные,негромкие. Вежливый человек не просто знает вежливые слова, он умеет их правильно произносить.
    Источник: Мосалова Л.Л. "Я и мир"

    Портфолио учителя - дефектолога

    Сеть творческих учителей

    Сеть творческих учителей
    Мастер - класс

    Популярные сообщения

    У меня в гостях были...

    Постоянные читатели

    Архив блога

    Праздники на каждый день

    Одевайтесь по погоде!

    Бесплатно информер погода

    Вы оценили мой блог на..

    Уважаемые гости!

    Уважаемые гости!